只要2元起!广州水上巴士坐船全攻略来啦!
只要2元起
就能体验游玩珠江的快乐
是不是很划算???
这就是——广州水上巴士
图虫创意-650651733971173379
很多小伙伴只知道广州有水上巴士
但具体有哪些线路?
在哪里搭乘?要怎么买票?……
疑问太多,今天小白都帮你解决!
一起来看看广州14条航线具体情况吧!
广州水上巴士线路航班时刻表
广州水上巴士共有14条航线,具体运营线路如下:
水巴S01 | |||
营运线路 | 金沙洲-黄沙 (水上公交定制线路) | ||
始发码头 | 金沙洲码头 | 黄沙码头 | |
发班时间 | 上午 | 7:00、 8:00 | 7:30、8:30 |
下午 | 17:00、18:00 | 17:30、18:30 | |
1、金沙洲码头:工作日7:00时(首班船)、08:00时、17:00时、18:00时(末班船),共4班次。 2、黄沙码头:工作日7:30时(首班船)、8:30时、17:30时、18:30时(末班船),共4班次。 3、票价:10元/人次。 定制说明: 1.节假日不开设公交如约定制航班。 2.通过“广州定制公交”APP或“广州水上公交”、“广州客轮”微信公众号预约。 3.每航班预约满20人起发班,航班发出前3天可开始预约,提前24小时停止接受预约,客满则止。 4.如遇规则调整,以“广州定制公交”APP公布信息为准。 | |||
水巴S02 | |||
营运线路 | 芳村-西堤-天字-中大 (水上公交定制线路) | ||
始发码头 | 芳村码头 | 中大码头 | |
发班时间 | 上午 | 7:00、 8:00 | 7:00、8:00 |
下午 | 17:00、18:00 | 17:00、18:00 | |
1、芳村码头:工作日7:00时(首班船)、8:00时、17:00时、18:00时(末班船),共4班次。 2、中大码头:工作日7:00时(首班船)、8:00时、17:00时、18:00时(末班船),共4班次。 3、票价:20元/人次。 定制说明: 1.节假日不开设公交如约定制航班。 2.通过“广州定制公交”APP或“广州水上公交”、“广州客轮”微信公众号预约。 3.每航班预约满20人起发班,航班发出前3天可开始预约,提前24小时停止接受预约,客满则止。 4.如遇规则调整,以“广州定制公交”APP公布信息为准。 | |||
水巴S02短线 | |||
营运线路 | 中大-天字 | ||
始发码头 | 中大码头 | 天字码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 7:00 | 7:30 |
尾班船 | 17:00 | 17:45 | |
1、中大码头:7:00时(首班船)-17:00时(末班船)期间,逢正点发班,共11班次。 2、天字码头:7:30时(首班船)-16:30时期间,逢半点发班,末班船设在17:45,共11班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S04 | |||
营运线路 | 鳌洲-西堤 | ||
始发码头 | 鳌洲码头 | 西堤码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 6:45 | 6:52 |
尾班船 | 20:15 | 20:30 | |
1、鳌洲码头:6:45时(首班船)-20:15时(末班船)期间,逢00、15、30、45分发班,共55班次。 2、西堤码头:6:52时(首班船)-20:30时(末班船)期间,逢08、22、38、52分发班,共55班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S05B | |||
营运线路 | 深井-新洲 | ||
始发码头 | 深井码头 | 新洲码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 5:45 | 6:00 |
尾班船 | 21:45 | 22:00 | |
1、深井码头:7:15-8:15及17:40-18:20 ,每20分钟一班次。2、新洲码头:7:25-8:05及17:50-18:30 ,每20分钟一班次。 3、其他时段为每隔30分钟一班次。 4、票价:2元/人次。 | |||
水巴S06 | |||
营运线路 | 黄沙-芳村 | ||
始发码头 | 黄沙码头 | 芳村码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 6:00 | 6:00 |
尾班船 | 22:00 | 22:00 | |
1、黄沙码头:6:00时(首班船)-22:00时(末班船)间段,逢00、10、20、30、40、50分发班,共97班次。 2、芳村码头:6:00时(首班船)-22:00时(末班船)间段,逢00、10、20、30、40、50分发班,共97班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S07 | |||
营运线路 | 天字-纺织 | ||
始发码头 | 天字码头 | 纺织码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 6:38 | 6:45 |
尾班船 | 18:52 | 19:00 | |
1、天字码头:6:38时(首班船)-18:52时(末班船)期间,逢8、22、38、52分发班,共50班次。 2、纺织码头:6:45时(首班船)-19:00时(末班船)期间,逢00、15、30、45分发班,共50班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S08 | |||
营运线路 | 堑口-省总 | ||
始发码头 | 堑口码头 | 省总码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 7:00 | 7:08 |
尾班船 | 18:30 | 18:40 | |
1、堑口码头:7:00时(首班船)-18:30时(末班船)期间,逢00、15、30、45分发班,共47班次。 2、省总码头:7:08时(首班船)-18:22时期间,逢08、22、38、52分发班,末班船为18:40,共47班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S09 | |||
营运线路 | 白蚬壳-白鹤洞 | ||
始发码头 | 白蚬壳码头 | 白鹤洞码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 7:00 | 7:10 |
尾班船 | 20:00 | 19:50 | |
1、白蚬壳码头:7:00-9:00时及17:00-20:00时,每隔20分钟/班次。 2、白鹤洞码头:7:10-8:50时及17:10-19:50时,每隔20分钟/班次。 3、其他时段为每隔30分钟/班次。 4、票价设置:2元/人次。 | |||
水巴S10 | |||
营运线路 | 鱼珠-长洲 | ||
始发码头 | 鱼珠码头 | 长洲码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 5:45 | 5:45 |
尾班船 | 23:50 | 24:00 | |
1、7:00-9:00及17:00-19:00每10分钟一班次 2、夜班船开行时间:鱼珠码头:22:00、22:30、23:10、23:50长洲码头:22:15、22:50、23:30、24:00 3、其他时段每隔15分钟一班次 4、票价:2元/人次。 | |||
水巴S11 | |||
营运线路 | 海心沙-中大码头 | ||
始发码头 | 中大码头 | 海心沙码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 7:30 | 8:00 |
尾班船 | 17:30 | 18:00 | |
1、中大码头:7:30时(首班船)-17:30时(末班船)期间,逢30分发班,共11班次。 2、海心沙码头:8:00时(首班船)-18:00时(末班船)期间,逢00分发班,共11班次。 3、票价:2元/人次。 | |||
水巴S12 | |||
营运线路 | 长洲-鱼珠-海心沙 (水上公交定制线路) | ||
始发码头 | 长洲码头 | 海心沙码头 | |
发班时间 | 上午 | 7:00、 7:30、 8:00 | / |
下午 | / | 17:30、18:00、18:30 | |
1、长洲码头:7:00时(首班船)-8:00时(末班船)期间,逢正点、半点发班,共3班次。 2、海心沙码头:17:30时(首班船)-18:30时(末班船)期间,逢正点、半点发班,共3班次。 3、票价:10元/人次。 定制说明: 1、通过“广州定制公交”APP或“广州水上公交”、“广州客轮”微信公众号预约。每航班预约满20人起发班,航班发出前3天可开始预约,提前24小时停止提受预约,客满则止。 2、如遇规则调整,以“广州定制公交”APP公布信息为准。 | |||
水巴S13 | |||
营运线路 | 南浦锦绣半岛-黄沙 | ||
始发码头 | 南浦锦绣半岛码头 | 黄沙码头 | |
首尾航班 | 首班船 | 7:05 | 7:05 |
尾班船 | 18:25 | 18:25 | |
1、黄沙码头:7:05时(首班船)-8:25时,17:45时-18:25时(末班船)时间段,每隔40分钟一班次;9:00时-17:00时期间为平峰期,逢正点发班。共14班次。 2、南浦码头:7:05时(首班船)-8:25时,17:45时-18:25时(末班船)时间段,每隔40分钟一班次;9:00时-17:00时期间为平峰期,逢正点发班。共14班次。 3、票价:3元/人次。 定制说明: 1.工作日公交固定航班:南浦往黄沙方向(7:05/7:45);黄沙往南浦方向(17:45/18:25),无需预约,节假日不开设公交固定航班。其余时段为如约定制航班,需预约。2.通过“广州定制公交”APP或“广州水上公交”、“广州客轮”微信公众号预约。 3.每航班预约满10人起发班,航班发出前3天可开始预约,航班前一天20:00时停止接受预约,客满则止。 4.如遇规则调整,以“广州定制公交”APP公布信息为准。 | |||
水巴S14 | |||
营运线路 | 石围塘-黄沙-坦尾-石围塘 (水上公交定制线路) | ||
始发码头 | 石围塘 | ||
发班时间 | 7:00-18:15 | ||
1、石围塘码头:7:00时(首班船)-18:15时(末班船)期间,每隔45分钟一班次,共16班次。 2、票价:2元/人次。 定制说明: 1.通过“广州定制公交”APP或“广州水上公交”、“广州客轮”微信公众号预约。 2.每航班预约满20人起发班,航班发出前3天可开始预约,提前24小时停止接受预约,客满则止。 3.如遇规则调整,以“广州定制公交”APP公布信息为准。 | |||
说明:
1、水巴S05A(鱼珠-军校-新洲)航线2020年1月25日起暂停运营。
2、水巴公交航班单条线路票价为2元,水上公交定制线路航班、观光航班票价以实际为准。
3、如遇到恶劣天气或交通情况,水上巴士将会根据实际情况进行适当调整。
想获取更多广州最新活动
景点免费/半价最新消息
还有各类演唱会、展览、集市……
都可以扫描下方二维码添加小编微信
加入广州本地宝吃喝玩乐交流群
和众多群友一起最新分享游玩情报
广州水上巴士购票指南
注意!
广州水上巴士很多线路需要提前购票!
点击下方链接进入广州本地宝
在公众号首页回复【水上巴士】可获取购票入口
进入后可选择定制航线
并对应点击购票
选择好日期和时间
以及座位
最后确定好信息后
就可以提交订单并支付
线路有很多
沿路有不同的风景
记得提前规划并买好票先哦!
-END-
右下角,您点赞和在看
小编工资涨1毛!
➤推荐阅读:
➤在微信公众号首页下方菜单栏点击获取你想看的内容
➤推荐服务(上下滑动):
回复[港澳通行证]获广州港澳通行证办理入口、指南
回复[自助签注机]获广州自助签注机分布地点、开放时间
回复[身份证]获广州身份证办理、异地身份证补办指南
回复[积分入学]获广州各区积分入学最新进度、申请指南
回复[小学]获2023广州小学入学消息、往年信息参考
回复[幼儿园]获2023广州幼儿园入学通知、往年信息参考
回复[消费券]获广州各区消费券领取入口、使用/领取指南
回复[居住证]获广州居住证办理入口、指南
回复[提取]获广州公积金提取入口、办理指南
回复[限行]获广州限行最新消息,限行时间、区域
回复[九价]获各区hpv疫苗预约及国产疫苗最新消息
回复[车牌]获广州车牌摇号+竞价入口+攻略
▌特别说明:本文由广州本地宝编辑整理发布,转载请注明!
▌本文来源:广州水上公交
▌本文图源:广州水上公交、图虫网、摄图网
▌本文编辑:小白
▌合作微信:点击查看
▌合作QQ&电话:4009999087